Якутского шамана Габышева выпустили из психдиспансера

В Якутске 22 июля шамана Александра Габышева отпустили из психоневрологического диспансера, рассказал в фейсбуке координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Он уточнил, что накануне Габышев прошел психолого-психиатрическую экспертизу. Ее просила провести его защита.

2 июня Якутский городской суд постановил принудительно отправить шамана Александра Габышева на лечение в психоневрологический диспансер. В иске от диспансера отсутствует медицинское описание состояния здоровья Габышева. Вместо этого в документе написано, что он страдает «переоценкой своей личности». Ранее медкомиссия Якутского психдиспансера официально признала шамана опасным для себя и окружающих.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева назвала преследование шамана Габышева «избирательной карательностью».

Габышев известен тем, что в марте 2019 года отправился пешком из Якутска в Москву для «изгнания Путина». В пути к шаману примыкали другие люди. В сентябре его задержали на границе Бурятии и Иркутской области и отправили в психиатрическую больницу. На Габышева заводили дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК РФ) из-за высказываний о Путине, следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Источник: polit.ru