Ягоды декоративного кустарника приобретают синий цвет при отсутствии синего пигмента

Команда ученых установила, что синий цвет плодов калины лавролистной достигается за счет преломления света в наноструктуре липидных молекул, содержащихся в этих плодах. Ранее думали, что в растении имеется синий пигмент.

Калина лавролистная, или португальская (Viburnum tinus) — это вечнозеленый кустарник, происходящий из средиземноморского региона, но культивируемый как декоративное растение по всей Европе и Северной Америке. Ягоды этого вида калины имеют темно-синий цвет с металлическим оттенком. Хотя мякоти в ягодах немного, они богаты жирами, что привлекает птиц, которые служат основными распространителями семян.

Исследователи определили, что ягоды лавролистной калины содержат не синий, а темно-красный пигмент. Синяя же окраска возникает в результате рассеивания световых волн в молекулах липидов, входящих в клеточную стенку. Повторяющаяся структура молекулярной цепочки приводит к тому, что только волны синей части спектра отражаются от нее и попадают к наблюдателю.

Подобный механизм возникновения окраски встречается и у других биологических видов. Именно он обеспечивает радужную окраску перьев павлина и надкрылий некоторых видов жуков. Среди растений структурно обусловленная окраска была впервые обнаружена в 2012 году у плодов африканского многолетника Pollia condensata. Они тоже имеют металлически-синий цвет, но он обеспечивается не липидными молекулами, а слоистыми структурами молекул целлюлозы. Исследователи сообщают, что они намерены изучить механизм цветообразования у ряда других видов растений с ярко-синими плодами, так как подозревают, что обнаруженное явление распространено значительно шире.

Работа опубликована в журнале Current Biology.

Источник: polit.ru