«Я сделал это ради славы». Убийца Джона Леннона извинился перед Йоко Оно

Убийца Джона Леннона Марк Чепмен на слушаниях о досрочном освобождении извинился перед вдовой музыканта Йоко Оно, пишет «Би-би-си». Он принес извинения спустя 40 лет после совершения преступления.

 «Я просто хочу подчеркнуть, что я сожалею о преступлении. Мне нет оправдания. Думаю, сделать зло невинному человеку — худшее преступление из возможных. Я убил его, потому что он был очень-очень знаменит, а я очень-очень хотел славы, был эгоистом. Это был невероятно эгоистичный поступок», — сказал Чепмен.

Судья подчеркнул, что Чепмен виноват не только перед семьей Джона Леннона, но и перед всем миром, который потерял музыканта.

 Чепмену 11-й раз отказали в досрочном освобождении, в следующий раз он может попросить о помиловании через два года.

 На момент совершения преступления Чепмену было 25 лет. Сейчас ему 65, он женат с 1979 года. Супруга Чепмена живет рядом с исправительным учреждением, где он отбывает наказание.

Контекст:

Убийство всемирно известного музыканта, одного из основателей группы The Beatles Джона Леннона произошло 8 декабря 1980 года у входа в дом на Манхэттене, в котором он жил вместе вместе с женой Йоко Оно и сыном.

Марк Чепмен выстрелил в Леннона четыре раза, он умер в больнице от обширной потери крови. Чепмен объяснил свой поступок желанием прославиться. У него диагностировали психические отклонения, но он был признан вменяемым и осужден на пожизненное заключение. 

Что это значит:

Чепмен извинился на слушаниях об условно-досрочном освобождении

Источник: polit.ru