«Я просто так это б***ство не оставлю»: главред Wonderzine сообщила об угрозах со стороны Собчак

Главред издания Wonderzine Юлия Таратута заявила об угрозах со стороны Ксении Собчак — журнал публиковал колонку о неуместных высказываниях Собчак о расизме.

Wonderzine пишет, что Собчак сочла опубликованную в журнале статью заказным материалом. После чего Собчак прислала Таратуте сообщение, которое редакторка расценила как угрозу. 

«Скоро узнаешь. Я просто так это б***ство не оставлю. Такой мерзости я от тебя не ожидала. Всё вернётся, как поётся в песне Дмитрия Маликова!) и это не угроза — это просто песня, если что.», — приводит Wonderzine слова Собчак. 

Собчак опубликовала ответ на заявление Таратуты у себя в телеграм, извинившись за «эмоциональные высказывания в личной переписке» и обвинив редакторку в публикации частной переписки.

25 июня телеведущая Ксения Собчак заявила, что подает в суд на издание Business Insider из-за материала, в котором ее обвиняют в расизме. 

Речь идет о статье с названием «Следующий скандал с Volkswagen после расистской рекламы: посол российского бренда Audi называет чернокожих глупыми и ленивыми». Материал вышел в немецкой версии Business Insider 24 июня.

В статье приводятся посты Собчак о протестах в США, в одном из которых она написала: «Люди не любят думать. Им легче думать толпой <…> Те, кто сумел осознать, что для успеха нужно *********, давно стали уже условными Наоми Кэмпбелл, Обамой и Уинфри. Остальные же всегда найдут оправдание себе и своей лени и глупости», − написала телеведущая.

Собчак отрицает, что когда-либо называла афроамериканцев глупыми и ленивыми. «Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И буду требовать извинений. Люди не делятся на белых и черных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет свое мнение и тех, кто идет за толпой», − написала она и добавила, что не поддерживает «любой протест в любой стране, когда он связан с насилием».

В тот же день концерн Audi расторг договор о сотрудничестве с Ксенией Собчак из-за предполагаемых расистских высказываний в соцсетях. Телеведущая представляла бренд в России в течение восьми лет.

Источник: polit.ru