«Я понимаю, что я не прав во всем!» Ефремов выступил с последним словом в суде

Актер Михаил Ефремов выступил с последним словом в Пресненском суде Москвы. Трансляцию вело РАПСИ.

«Это резонансное дело. Резонанс обостряет все. Если артист популярный, он должен отвечать популярно, то есть по полной. […] Я понимаю, что я не прав во всем! Признаю вину, искренне раскаиваюсь, если это сделал я. Это, наверное, я сделал… Я не знаю, что делать мне дальше… Алкоголь — это дикое зло и надо знать меру. […] 11 лет! Ну что ж, очень кровожадно, конечно. Я боюсь, что не доживу до выхода. У меня есть последнее желание — справедливый приговор», — сказал Ефремов.

Он отметил, что мог избежать суда, но не воспользовался этой возможностью.

Сегодня Ефремов признал свою вину. Актер признавал ее на следующий день после ДТП, но позже отказывался от своих слов. 

Ефремова судят пункту «а» части 4 статьи 264 УК — нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Эта статья предполагает наказание от 5 до 12 лет колонии.

Прокурор запросил для Ефремова 11 лет колонии общего режима. Приговор огласят 8 сентября в 11:00.

Контекст:

8 июня на Смоленской площади в центре Москвы Михаил Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном Lada. Водителя фургона Сергея Захарова, который работал курьером в компании доставки еды «Деликатеска.ру», доставили в НИИ им. Склифосовского. От полученных ран 57-летний Захаров в больнице умер.

Сейчас актер находится под домашним арестом. 20 июня судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Ефремов вменяем. В момент смертельного ДТП Михаил Ефремов находился под действием кокаина, марихуаны и алкоголя.

Источник: polit.ru