«Я не держусь за власть»: президент Киргизии объявил о отставке

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку, говорится на его официальном веб-сайте. Предпосылкой такового решения стали продолжающиеся протесты и кавардаки, которые начались опосля очередных парламентских выборов.

«Я не держусь за власть. Не желаю остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных людей», — растолковал он в собственном воззвании.

Жээнбеков заявил, что ситуация в стране «близка к двухстороннему конфликту», и призвал новейшего премьер-министра республики Садыра Жапарова и остальных политиков увести собственных посторониих из Бишкека и «возвратить мирную жизнь».

Контекст:

Массовые протесты в Киргизии начались опосля выборов в парламент 4 октября. В новейший состав законодательного органа власти избрались лишь четыре партии из 16 — провластные либо связанные с большими политическими группами. Сторонники партий, не попавших в парламент, вышли на улицы Бишкека. Они захватили строения мэрии городка, публичной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны.

6 октября ЦИК Киргизии признала недействительными итоги парламентских выборов.

На фоне протестов в Киргизии поначалу выпустили из-под охраны, а потом вновь задержали бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Его задержали 8 августа 2019 года по обвинению в целом ряде тяжких злодеяний, включая убийство и коррупцию. 23 июня трибунал в Бишкеке приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Новейший премьер-министр республики Садыр Жапаров до 6 октября тоже находился в заключении. Прошлый депутат в 2018 году был осужден на 11,5 лет за захват в заложники губернатора Каракола в 2013 году, в 2019 году верховный трибунал Киргизии уменьшил его срок до 10 лет. Из кутузки его освободили протестующие. 

Что это означает:

Нынешнее заявление главы республики противоречит тому, что он сделал день вспять. 14 октября президент Киргизии заявлял, что уйдет в отставку лишь опосля новейших парламентских выборов, когда возвратит страну в «правовое поле».

Источник: polit.ru