Живописец-концептуалист Иван Чуйков погиб от COVID-19

Живописец Иван Чуйков погиб от коронавирусной инфекции, сказал в фейсбуке живописец Вадим Захаров. Чуйков погиб 11 ноября в Германии, уточняет «Коммерсантъ». Ему было 85 лет.

Ивана Чуйкова именуют классиком столичного концептуализма, броским представителем  российского пост-авангарда. Его работы находятся в собраниях Базельского музея современного искусства, Кунст Хале (г. Киль), Гамбургском музее современного искусства, Центре Помпиду в Париже, Муниципальном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Третьяковской галерее, Российском музее и остальных.

Основная тема творчества Чуйкова — относительность и условность хоть какого изображения. Много лет живописец изучил делему столкновения иллюзии и действительности в картине. Фрагменты — главный мотив в творчестве Чуйкова: он соединяет в собственных картинах и установках части изображений, относящихся к различным мирам. В одной работе могут повстречаться фрагменты традиционной картины, импрессионистического пейзажа и русского плаката.

Несколько работ Ивана Чуйкова были проданы на аукционе Sotheby’s в Москве 7 июля 1988 года.

Источник: polit.ru