Блестящую сталь в первый раз получили в XI веке в Персии

Археологи из Институтского института Лондона, Кембриджского института и Института Кипра проанализировали находки из археологического монумента XI века Чахак на юге Ирана и отыскали подтверждения намеренного и постоянного прибавления минерала хромита в сплав при выплавке стали. В итоге получаемая сталь содержала около 1 % хрома. В Европе легированная колченогом нержавеющая сталь была разработана сначала XX века.

В Чахаке для производства качественной стали применялся узнаваемый на Ближнем Востоке, в Средней Азии, Индии и на Шри-Ланке тигельный процесс, когда сплав выплавляется в особых горшках из огнеупорных материалов. Таковая сталь использовалась для производства орудия, в том числе булатных клинков. Позднее способ тигельной плавки был забыт и возрожден только в XVIII веке английским металлургом Бенджамином Хантсманом. Иной вид тигельной плавки стали был разработан в 1837 году русским инженером Павлом Аносовым. В XIX веке и до 1920-х годов тигельный процесс применялся для получения качественной стали, из которой делали режущие инструменты (так именуемая «инструментальная сталь»). Позднее аналогичного свойства сталь начали получать при помощи электродуговой печи.

Центр производства стали под заглавием Чахак известен из письменных источников начиная с XII века. Но где находился Чахак, оставалось загадкой, ведь такое заглавие довольно всераспространено. В современном Иране понятно как минимум пятнадцать деревень с таковым заглавием. Особенное значение для ученых имел трактат известного персидского ученого рубежа X–XI веков Бируни «Китаб аль-Джамахир фи Марифа аль-Джавахир» («Самая всеобъятная книжка познаний о драгоценных камнях», X–XI века н. э.), который был единственным создателем, записавшим рецепт производства тигельной стали.

Спец по старой металлургии Рахиль Алипур (Rahil Alipour) из Институтского института Лондона и ее коллеги, анализируя текст Бируни, сделали вывод, что упоминаемый им «русахтаж» представляет собой минерал хромит (хромистый железняк, FeCr2O4). Они вычислили подходящий Чахак и проанализировали хим состав отысканных там в процессе раскопок отходов производства стали, что подтвердило их догадку. К тому же, этот Чахак оказался единственным на местности современного Ирана местом, где обнаружены археологические свидетельства тигельной плавки. Датировка находок было проведена радиоуглеродным способом благодаря остаткам древесного угля, использовавшегося средневековыми металлургами.

Результаты работы опубликовал Journal of Archaeological Science.

Источник: polit.ru