Губернатор Подмосковья ввел неотклонимую изоляцию для людей старше 65 лет. Она начнет действовать со 2 ноября

Губернатор Столичной области Андрей Воробьев ввел режим неотклонимой самоизоляции для людей старше 65 лет, о этом он заявил в эфире телеканала «Наша родина 24». Действие данной для нас меры сохранности продлится до 15 ноября.

«Самая непростая ситуация на кроватях — это 65+. Дело в том, что этот возраст хворает тяжелее и подольше. Потому у нас была рекомендательная мера по нахождению дома наших старших. С пн. мы введем неотклонимую», — заявил Воробьев.

Режим самоизоляции подразумевает, что обитатели региона не должны покидать пространство проживания без последней необходимости. Жителям Подмосковья старшего возраста разрешено ходить в магазин и совершать прогулки. Социальную карту перекрыть не будут.

Старые люди 60 лет и старше находятся в особенной группе риска в связи с пандемией ковида. Они легче заражаются и тяжело переносят болезнь.

В Москве люди из данной для нас возрастной группы составляют четверть от всех заболевших. Большая часть подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и остальных публичных местах, заявил мэр городка Сергей Собянин.

Собянин попросил городских жителей старше 65 лет и людей с приобретенными болезнями с 28 сентября не выходить из дома без последней необходимости, но при всем этом решили не штрафовать их за выход на улицу.  С 9 октября власти Москвы отменили бесплатный проезд для пассажиров старше 65 лет и заблокировали социальные карты. Режим самоизоляции для старых москвичей действует до конца ноября. 

Источник: polit.ru