Губернатор Камчатки: ситуация в Авачинской бухте «значительно стала лучше благодаря возможности океана к самовосстановлению»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что ситуация в Авачинской бухте, где вышло загрязнение воды нефтепродуктами и погибли тыщи морских звериных, «значительно стала лучше».

«Могу констатировать, что сейчас обстановка на Авачинской бухте подходящая. Люди отдыхают на берегу моря, и в целом ситуация нормализуется благодаря возможности океана к самовосстановлению. Мы будем добиваться настоящего и досконального исследования обстоятельств, но на данный момент констатируем, что ситуация значительно стала лучше за крайние деньки», — произнес он.

Он также заявил, что «цвет воды нигде не различается от обычного, пятен загрязнения нет».

Контекст:

Сначала октября на сберегал Халактырского пляжа в Камчатском крае выкинуло огромное количество мертвых морских звериных. Несколько серферов получили ожоги глаз во время купания.

Следственный комитет начал проверку по факту смерти морских звериных. Росрыболовство возбудило дело по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима воплощения хозяйственной и другой деятельности на прибрежной защитной полосе аква объекта. 

«Медуза» со ссылкой на близкий к камчатским властям источник пишет, что загрязнение океана могли спровоцировать военные, слившие отходы в реку.

Минобороны свою причастность к загрязнению Камчатского побережья опровергает.

Что это означает:

Таковая реакция губернатора вызывает вопросцы, будут ли местные власти биться с последствиями загрязнения воды нефтепродуктами либо положатся на то, что все пройдет само.

Источник: polit.ru