Губернатор Челябинской области объявил режим ЧС опосля взрыва в больнице

Губернатор Челябинской области объявил режим чрезвычайной ситуации городского уровня опосля пожара и взрыва в больнице Южно-Уральского муниципального института, докладывает местный портал 74.ru. Глава региона лично оглядел пространство происшествия и возглавил работу оперативного штаба. 

На заседании штаба окрестили подготовительную причину происшествия — нарушения в монтаже оборудования и его обслуживании. 

Прокурор Челябинской области Виталий Лопин заявил, что вызвал представителей Следственного комитета «для дачи оценки по халатности ответственных лиц, которые должны были смотреть за техническим состоянием оборудования».

Губернатор распорядился начать проверку всей кислородной инфраструктуры.

В доп обследовании нуждается жилой дом, расположенный рядом с больницей. Он серьезно пострадал от взрыва. Оттуда эвакуировали 25 жильцов. Также задеты два корпуса общежития.

По уточненным данным городской администрации, в поликлинике в момент взрыва находились 158 пациентов, судя по фотографиям издания, посреди их — много старых людей. Девять из троих реанимационных пациентов находились на ИВЛ. Всех их эвакуировали по просьбе МЧС и развезли по иным поликлиникам.

Около 11 часов утра по местному времени в Челябинске произошел пожар в больнице поликлиники №2, так именуемой студенческой поликлинике. Она размещена рядом с Южно-Уральским муниципальным институтом и работает как ковидный лазарет.

Возгорание вышло в технической пристройке строения, где находилась кислородная станция. Расположенные там баллоны с кислородом взорвались. Взрывом вышибло стекла в самой поликлинике и примыкающих зданиях. Информацию о погибших и пострадавших в Горздраве опровергли.

9 мая 2020 года из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в реанимационном отделении столичной 50-й городской поликлиники им. С. И. Спасокукоцкого. Погибла старая дама, присоединенная к этому аппарату. Аналогичное происшествие спустя 3 денька случилось в Санкт-Петербурге. В реанимации поликлиники Святого Жору произошел пожар, погибли 5 пациентов, присоединенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Росздравнадзор не отыскал прямой связи меж нарушениями при производстве аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М» и их возгоранием, но проверка показала, что были нарушены производственные процессы, не считая того, аппараты не соответствовали «эксплуатационной и технической документации». Арбитражный трибунал Свердловской области оштрафовал производителя аппаратов на 500 тыс. рублей.  

Источник: polit.ru