Грузия с августа возобновит авиасообщение с пятью странами Евросоюза

Правительство Грузии приняло решение с августа возобновить прямое авиасообщение с Германией, Францией, Латвией, Литвой и Эстонией, передает Radio Tavisupleba.

Советник премьер-министра страны Ираклий Чиковани сообщил, что границы будут открыты без каких-либо предварительных условий. Граждане или резиденты указанных стран смогут прибывать в Грузию с любыми целями только прямыми авиарейсами. При этом им не придется отправляться на двухнедельный карантин. Он обязателен только для тех, кто прилетает в Грузию из стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом, а также из государств, не входящих в Евросоюз.

В аэропорту гостям страны необходимо будет заполнить специальную электронную анкету, в которой надо указать историю путешествий за последние 14 дней и планируемое место нахождения в Грузии. Кроме того, им будут измерять температуру. Если она окажется выше 37 градусов, то прибывшего обяжут сдать тест на коронавирус.

Чиковани отметил, что достигнуто соглашение с авиакомпанией Lufthansa, которая будет выполнять регулярные рейсы в направлении Мюнхена два раза в неделю, также ведутся переговоры с Air France и airBaltic.

С 21 марта по 22 мая из-за угрозы распространения коронавируса на территории Грузии действовал режим чрезвычайной ситуации. Власти планировали открыть границы для иностранных туристов с 1 июля, но в связи с эпидемиологической ситуацией возобновление международного авиасообщеия пришлось отложить еще на месяц. Сухопутные границы страны все еще остаются закрытыми.

Страны Европейского Союза тоже постепенно снимают ограничения, которые вводили на время пандемии коронавирусной инфекции. 24 апреля Чехия первой в ЕС открыла границы для своих граждан на выезд. Правительство также разрешило въезжать в страну по студенческой и рабочей визе.

Лоукостер Wizz Air один из первым из авиаперевозчиков возобновил часть полетов, прекращенных из-за пандемии коронавируса. Рейсы стартовали 1 мая из лондонского аэропорта Лутон в Будапешт, Лиссабон, Тенерифе и в несколько городов Румынии.

С 27 марта Россия отменила регулярные и чартерные авиарейсы во все другие страны из-за пандемии коронавируса. 

Крупнейший авиаперевозчик в России «Аэрофлот» перестал продавать билеты на международные рейсы до начала августа.

16 мая глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что его ведомство рассчитывает на возобновление международного сообщения с июля.

7 июня стало известно, что несколько крупных российских авиаконцернов рассматривают возможность возобновить международные перелеты с 15 июля.

Источник: polit.ru