Грузия откроет границы для туристов 1 июля

Грузия начнет принимать иностранных туристов, пишут РИА Новости со ссылкой на премьер-министра страны Георгия Гахарию. Чиновник уточнил, что для этого необходима тщательная работа правительства.

«Это мы сделаем как с обеспечением на сухопутных границах безопасного коридора с соседними странами, так и с обеспечением безопасного коридора с точки зрения двусторонних переговоров от туристически интересных для нас стран», — сказал премьер.

Грузия одной из первых откроет границы для туристов после пандемии коронавируса.

По данным университета Джонса Хопкинса, к 7 мая в Грузии заразились 615 человек, умерли — девятеро.

Страны Европейского Союза тоже постепенно снимают ограничения, которые вводили на время пандемии коронавирусной инфекции. 24 апреля Чехия первой в ЕС открыла границы для своих граждан на выезд. Правительство также разрешило въезжать в страну по студенческой и рабочей визе.

Лоукостер Wizz Air один из первым из авиаперевозчиков возобновил часть полетов, прекращенных из-за пандемии коронавируса. Рейсы стартовали 1 мая из лондонского аэропорта Лутон в Будапешт, Лиссабон, Тенерифе и в несколько городов Румынии.

При этом границы в России по-прежнему закрыты и правительство не обсуждало их открытие. Крупнейший авиаперевозчик в России «Аэрофлот» перестал продавать билеты на международные рейсы до начала августа.

Источник: polit.ru