«Ъ»: ГРУ проверит, были ли секретными данные, которые Сафронов якобы передал чешской разведке

Следователи ФСБ поручили Главному управлению Генштаба Минобороны (ГРУ) проверить достоверность и степень секретности данных, которые бывший журналист и помощник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов якобы передал чешской разведке. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военных кругах.

Экспертизу также проведет Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Газета уточняет, что следователи хотят проверить версию Сафронова о том, что все данные он брал только из открытых источников. По данным «Коммерсанта», на проверку не должно уйти много времени. 

Следователи ФСБ также допрашивают, как передают источники, служащих Минобороны, которые имели доступ к государственной тайне и общались с журналистом. 

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку. О какой конкретно информации идет речь, до сих пор не известно. 

Следствие считает, что журналист передал иностранной разведке сведения, содержащие гостайну, с домашнего компьютера, а для шифрования использовал фрагменты из книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью — он специализировался на военно-промышленной тематике. Сотрудники ФСБ предлагали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Экс-журналист от сделки отказался.

Сейчас Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». Ему продлили арест до 7 марта 2021 года.

Источник: polit.ru