Григорий Орлов

17 октября 1734 года родился Григорий Орлов, победитель Екатерины II.

 

Личное дело

Григорий Григорьевич Орлов (1734—1783) родился в семье новгородского губернатора Григория Орлова в селе Люткино, родовой усадьбе отца. Детство провел в Москве. Получив домашнее образование, в возрасте 15 лет был привезен в Петербург и определен в Сухопутный кадетский корпус. В 1757 году 23-летний Орлов перевелся офицером в армию, принял роль в Семилетней войне 1756—1763 годов. Отличился в августе 1758 года: в сражении при Цорндорфе с прусскими войсками был три раза ранен, но продолжил бой. В 1759 году был переведен на службу в один из артиллерийских полков Петербурга.

В 1760 году стал адъютантом графа Петра Шувалова. Был уволен с должности из-за романа с любимой Шувалова княгиней Куракиной и переведен в фузилёрный (другими словами имеющий ружья) гренадерский полк, что только усилило популярность Орлова в высшем обществе.

Опальным дон жуаном заинтересовалась и жена Петра III Екатерина Алексеевна (будущая императрица Екатерина II). С ее помощью в феврале 1762 года Орлов был назначен казначеем канцелярии главной артиллерии и фортификации.

Петр III к тому времени начал открыто жить с любовницей Елизаветой Воронцовой, поселив супругу в другом крыле Зимнего дворца. В апреле 1762 года Екатерина родила от Орлова отпрыска Алексея Бобринского.

Со своими братьями Алексеем и Федором Орлов стал одним из основных участников дворцового переворота 28 июня (9 июля) 1762 года. В денек, когда Екатерина II взошла на престол, капитан артиллерии Григорий Орлов был произведен в генерал-майоры. Троим братьям Орловым было пожаловано по 800 душ фермеров и по 50 тыщ рублей. Позже Григорий также получил орден Св. Александра Невского и шпагу, украшенную бриллиантами.

Был основным распорядителем коронационных торжеств. В денек коронации 22 сентября (3 октября) 1762 года Екатерина II произвела Орлова в генерал-поручики и назначила своим генерал-адъютантом. Также всем Орловым был пожалован наследуемый графский титул.

Жил около императрицы, читал ей книжки, участвовал в увеселениях королевы. Будучи плохо образованным, тянулся к естественным наукам, обожал эффектные опыты, любовался, как из шелковых обоев «искры сыплются и электризация делается». Покровительствовал Ломоносову, представил ко двору Фонвизина, пригласил Руссо.

Сначала настаивал на бракосочетании с императрицей, но Екатерина не пошла на таковой шаг. По легенде, на заседании Муниципального совета, у которого она просила разрешения на женитьбу, влиятельный царедворец Никита Панин заявил: «Императрица может поступать, как ей угодно, но госпожа Орлова никогда не будет императрицей русской».

В сентябре 1771 года Григорий Орлов был послан в Москву для борьбы с эпидемией чумы, уносившей до тыщи жизней в денек. Он казнил зачинщиков разыгравшегося в Москве мятежа, обходил поликлиники, смотрел за исцелением и питанием, также за тем, чтоб сжигали вещи погибших. Установил вознаграждение тем, кто выписывался из лечебниц (женатым — по 10 рублей, холостым — по 5 рублей), что посодействовало биться с утаиванием зараженных.

По возвращении ко двору императрица воздвигла в Королевском Селе ворота с надписью «Орловым от бед избавлена Москва». Но, скоро она оставила Орлова, уделив внимание новенькому победителю.

В 1772 году стал Римской империи светлейшим князем. С такого же года длительно жил за границей, а ворачиваясь в Россию, проводил время в праздности.

В 1777 году 43-летний Орлов женился на собственной 18-летней двоюродной сестре Екатерине Зиновьевой. Орлов страстно втюрился в супругу, но брак был недолгим и бездетным. Супруга князя скончалась в Лозанне в возрасте 22 лет от чахотки. Опосля ее кончины Орлов помешался и впал в детство.

Погиб в собственном имении под Москвой в ночь на 13 (24) апреля 1783 года.

 

Чем известен

Один из братьев Орловых — основных победителей сначала правления Екатерины II. Страстный сторонник Екатерины, отец ее внебрачного отпрыска, совместно с братьями возведший ее на престол.

По словам императрицы, «был самым наикрасивейшим человеком собственного времени». Кроме стати и силы выделялся отвагой, что доказывается и его ролью в военных схватках и в свержении Петра III.

 

О чем нужно знать

 

Григорий Орлов

Правитель Петр III, отдавший в 1762 году Пруссии отвоеванную в процессе Семилетней войны ее восточную часть, был очень непопулярен в народе и посреди военных. На доносы о вероятном комплоте Петр III не направлял внимания. 8 (19) июня 1762 года, незадолго до собственного свержения, он заключил союзный контракт с Пруссией, по которому Русская империя обязалась вести войну на стороне Фридриха.

С утра 28 июня (9 июля) 1762 года, намедни собственных именин, правитель со свитой выехал в Петергоф, где его обязана была встречать жена. Екатерина же рано днем понеслась в Петербург в карете со старшим из братьев Орловых — Алексеем. В столице ей присягнули гвардия, Сенат и Синод, обитатели городка, опосля что гвардия выступила в сторону Петергофа.

Не обнаружив поддержки в Кронштадте, Петр возвратился в Ораниенбаум, где подписал отречение. Скоро опосля этого правителя отвезли на Ропшинскую мызу, где он был убит.

 

Ровная речь:

Орлов очами западного дипломата (барон де Бретейль в письме 1762 года): «Это весьма прекрасный мужик. Он уже пару лет влюблен в королеву, и я помню, как в один прекрасный момент она именовала мне его забавным и сказала о его несообразном чувстве, вообщем, по слухам, он весьма глуповат. Потому что он гласит лишь по-русски, то мне сейчас еще тяжело судить о этом».

Гавриил Державин на погибель княгини Орловой сочинил стихи:

Как ангел красы, являемый с небес,

Приятностьми она и разумом блестела,

С нежнейшею душой геройски дохнула,

Жена и друзей повергла в море слез.

О крайних деньках Орлова (британский посланник Джеймс Гаррис, 1782 год): «В истинное время два очень разнородных предмета живо тревожут императрицу: …во-2-х, грустное положение князя Орлова, который опосля нескольких месяцев отсутствия возвратился сюда в состоянии полного умопомешательства… Помешательство князя Орлова глубоко опечалило ее. Молвят, что никогда еще за всю свою жизнь не испытывала она настолько ожесточенного и тягостного потрясения, как от этого страшного происшествия, постигшего самого старенького ее любимчика, который постоянно занимал 1-ое пространство если не в любовных ее эмоциях, то, непременно, в ее привязанности… Она категорически запретила употреблять для исцеления его беспощадные меры и не допускает и мысли о том, чтоб запереть его в одиночестве, надеясь на исцеление мерами кротости, что никогда еще никто не видывал. Она не только лишь позволяет для него визиты, да и сама воспринимает его во всякое время, будь то в обществе либо наедине, и даже при упражнениях наиважнейшими делами. Состояние князя Орлова и глупые его речи трогают ее до слез и удручают так, что уже до конца денька не может она ничем заниматься либо даже отыскать отдохновение в утехах. Время от времени ей приходится слушать самые тягостные слова, и некоторое количество дней вспять он вдруг выкрикнул, что угрызения совести лишили его рассудка, и что роль в одном очень давнешнем деле навлекло на него праведный трибунал небес».

 

4 факта о Григории Орлове:

    По свидетельству современников, был хорошим и отзывчивым человеком, готовым на покровительство, расточительно щедрым. Часто разбалтывал то, что не следует.
    Когда Екатерине настало время рождать, ее камердинер Василий Шкурин поджег собственный дом. Любитель пожаров Петр III с двором ушли из дворца поглядеть на происшествие. В это время у Екатерины родился мальчишка. Малыша окрестили Алексей Бобринский. Он воспитывался в семье Шкурина. Его брат Павел I потом присвоил ему графский титул.
    Свадьба Орлова на кузине вызвала скандал. Синод выступил с резким осуждением брака с близкой родственницей. Сенат отдал приказ немедля разлучить юных и заключить в монастырь. За то же выступил и Госсовет. Екатерина II отменила постановление Сената и Муниципального совета, заявив, что не подпишет бумагу против человека, которому она настолько почти всем должна.
    Гроб с телом Григория Орлова был захоронен в подмосковном селе Орловых Отраде. В 1832 году останки перенесли в новгородский Юрьев монастырь и расположили рядом с братьями Алексеем и Федором. К истинному времени от этих погребений ничего не осталось.

 

Материалы о Григории Орлове:

Биография победителя в Википедии

Биографическая справка на «Хроносе»

Жизнь придворного на Peoples.ru

Источник: polit.ru