Greenpeace сказала о новеньком загрязнении у побережья Камчатки

В бухтах на побережье Камчатки возникли новейшие пятна неведомого происхождения, говорится в сообщении экозащитной организации Greenpeace. Загрязнения увидели в 20-50 километрах к югу от Халактырского пляжа.

Одно из этих пятен движется на юг полуострова Камчатка, в сторону Южно-Камчатского заказника — объекта Глобального наследства ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки», говорят в организации.

По данным экозащитников, на поверхности океана наблюдается желтая пена. Вода в бухтах мутная, загрязнение распространяется не только лишь по поверхности, да и на глубине. В одной из их отыскали мертвых звериных.

Контекст:

О загрязнении на Камчатке сделалось понятно 3 октября. На сберегал Халактырского пляжа в Камчатском крае выкинуло огромное количество мертвых морских звериных. Серферы, которые тренятся на местных пляжах, массово стали сетовать на ожоги роговицы глаз, раздражение на коже и симптомы отравления.

Следственный комитет начал проверку по факту смерти морских звериных. Росрыболовство возбудило дело по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима воплощения хозяйственной и другой деятельности на прибрежной защитной полосе аква объекта. 

Пробы воды, песка и туши звериных выслали на исследование в Москву, пока причина ЧП неясна. 

Местные власти разглядывают три версии произошедшего: техногенное загрязнение, загрязнение природного нрава и следствие сейсмической активности. 

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что не считает произошедшее аварией, так как «ни один человек не умер».

Что это означает:

Обнаружение новейших пятен может свидетельствовать о том, что масштабы загрязнения на Камчатке, также его последствия могут быть еще наиболее суровыми и нанесут значимый вред, в том числе памятнику природы.  

Источник: polit.ru