Греция приговорила двоих российских моряков к 253 годам тюрьмы за перевозку нелегалов. Они утверждают, что их обманул работодатель

Суд в Греции признал виновными двоих российских моряков в перевозке нелегальных мигрантов и торговле людьми, пишет ТАСС со ссылкой на вице-президента российского отделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

Константин Семенов и Иван Возниковцев из Ижевска получили по 253 года тюрьмы. За каждого мигранта им назначили от 7 до 12 лет. Мельников сказал, что к этому добавили сроки за другие преступления, но не уточнил, за какие именно.

Моряки не признали вину. Они утверждают, что приехали в Турцию работать — им обещали по €2 тыс. в месяц за работу на круизной яхте и перевозку туристов. По их словам, они взяли на борт нелегалов «под угрозой расправы» со стороны работодателя. О его судьбе не сообщается. 

Мельников объяснил, что в таких ситуациях граждан ЕС и Турции обычно освобождают от наказания — согласно Конвенции по борьбе с нелегальной миграцией, лицо, введенное в заблуждение работодателем или действующее в состоянии принуждения, не подлежит уголовной ответственности.

По словам Мельникова, в Греции находятся под арестом по таким же обвинениям еще не менее 20 россиян.

Источник: polit.ru