Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о неприкосновенности экс-президента и его семьи

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который предоставляет гарантии неприкосновенности бывшим президентам России даже за уголовные преступления. Об этом говорится на сайте ГД. 

Впервые документ о гарантиях бывшему президенту и членам его семьи был принят Владимиром Путиным сразу после того, как он стал и.о. главы государства, указ был подписан 31 декабря 1999 года. В 2001 году был принят закон, который с поправками действует до сих пор. Сейчас экс-президент лишается неприкосновенности, если против него завели уголовное дело по статье о тяжком преступлении, которое он совершил во время работы на посту главы государства. 

5 ноября 2020 года в Госдуму внесли законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшим президентам — теперь будет еще сложнее привлечь к уголовной или административной ответственности. Неприкосновенность будет распространяться и на членов их семей. Важное отличие от действующего закона в том, что сейчас особый порядок расследования распространяется только на деяния, совершенные во время президентского срока, а по новому — на любые действия экс-президента.

Авторы законопроекта — глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

В документе также прописан запрет задерживать, арестовывать, обыскивать и допрашивать бывших президентов. Также неприкосновенны будут документы, принадлежащие экс-президенту, багаж, переписка, средства связи, транспорт, жилые и служебные помещения, которые он занимает.

Лишение неприкосновенности будет возможно только если Госдума выдвинет против него обвинение в госизмене или другом тяжком преступлении, а Совфед это обвинение поддержит. При этом такое решение должны поддержать не менее двух третей представителей обеих палат парламента. Кроме того, Совфед должен будет принять решение о лишении экс-президента неприкосновенности в течение трех месяцев после выдвижения обвинения Госдумой. Если этого не произойдет, обвинение будут считать отклоненным. Бывший президент сможет участвовать в обсуждении его дела в Совфеде. Таким образом фактически повторяется процедура импичмента.

В России сейчас есть только один экс-президент, Дмитрий Медведев. Закон коснется Владимира Путина, когда он оставит пост. Борис Ельцин, который занимал пост главы государства с 1991 по 1999 годы, умер в 2007 году.

Источник: polit.ru