Гора Куштау в Башкирии получила статус особо охраняемой территории

Шихан Куштау в Башкирии теперь имеет статус особо охраняемой территории. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров, сообщает «Интерфакс».

Куштау объявили памятником природы регионального значения. Здесь запрещены любые виды деятельности, способные нанести вред «сохранности памятника». 

Контекст:

Жители Ишимбайского района Башкирии выступали против разработки горы Куштау, где Башкирская содовая компания хотела добывать известняк для своего производства. Этот конфликт тянется не один год, изначально БСК претендовала на другой шихан, но он находится под охраной как природный памятник.

В острую фазу конфликт вступил в начале августа, когда на Куштау приехала техника и началась вырубка леса. Защитники горы разбили у ее подножия палаточный лагерь и компании пришлось остановить работы. 15 августа в лагерь приехали примерно 200 сотрудников частного охранного предприятия и ОМОН, между ними и экологическими активистами произошла стычка. Были задержаны несколько десятков человек. На следующий день на место конфликта приехал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Он убедил протестующих покинуть лагерь и пообещал, что работ на горе больше не будет.

Что это меняет:

Теперь БСК (и любая другая компания) не имеет права разрабатывать гору. 

Источник: polit.ru