Главный врач Троице-Сергиевой лавры умер от коронавируса

5 мая от коронавируса умер главный врач Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии (МДА) игумен Тихон (Барсуков), сообщается на сайте монастыря.

В Троице-Сергиевой лавре сообщили, что Отец Тихон скончался после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Игумен Тихон, в миру — Александр Барсуков, родился на Алтае 11 ноября 1954 года. После окончания Алтайского государственного медицинского университета в 1979 году он проработал шесть лет в Медико-санитарном отделе № 27 3-го Главного управления медздрава СССР. В 1987 году Барсуков закончил клиническую ординатуру в Москве и был принят на работу в Центральную клиническую больницу восстановительного лечения при Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России.

Барсуков принял крещение в возрасте 37 лет. В марте 1996 года игумен Тихон был принят послушником в Троице-Сергиеву лавру и 17 апреля 1997 года был пострижен в монахи. В лавре он исполнял послушание главного лекаря. В 1998 году был возведен в сан иеромонаха, в 2010 — игумена.

Источник: polit.ru