Основной токсиколог Омской области заявил, что Навальному не вводили атропин в аэропорту

Основной токсиколог Омской области и Сибирского федерального окрестность Александр Сабаев заявил, что Алексею Навальному не вводили атропин до прибытия в поликлинику, передает «Интерфакс». Это вышло опосля того, как политик поблагодарил докторов скорой помощи за свое спасение.

«Утверждение Навального о том, что ему с самого начала — еще бригадой скорой помощи, снявшей его с самолета, — вводился атропин — неправда. Атропин вводился Навальному во время его нахождения в отделении реанимации поликлиники скорой помощи №1, но совсем по остальным свидетельствам и не в тех дозах, которые нужно использовать в качестве антидота при отравлениях химпрепаратами», — произнес Сабаев.

По словам Сабаева, диагноз «отравление» был первым и главным при поступлении политика в поликлинику, но позже его исключили.

Слова Сабаева подтвердил медбрат бригады скорой помощи Артем Чернявский. По его словам, у Навального с первых минут диагностировали «кому неявного генеза». При таком состоянии атропин не употребляется.

Контекст:

Алексей Навальный находился в коме с 20 августа по 7 сентября. 20 августа его без сознания сняли с самолета Томск — Москва и госпитализировали в поликлинику Омска, а позднее выслали в берлинскую клинику «Шарите». 6 октября специалисты Организации по воспрещению хим орудия (ОЗХО) заключили, что государя Навального отравили веществом, относящимся к классу «Новичок».

25 сентября Алексей Навальный на собственной страничке в Instagram поблагодарил пилотов и омских докторов скорой помощи, которые выручили ему жизнь, поэтому что, как считает политик, действовали строго по инструкци. «Пришедшие сотрудники медслужбы аэропорта и прибывший за ними реанимобиль не гласили никакого вранья про диабет и т. д., а сходу верно произнесли: «Это отравление» — и зафигачили мне дозу атропина. Другими словами пилоты и 1-ые врачи просто подарили мне доп 15–20 часов жизни», — написал тогда Навальный. 

Что это означает:

Заявление докторов из Омска практически сделалось ответом на интервью Навального Юрию Дудю (вышло 6 октября на Youtube-канале журналиста), в каком оппозиционер повторил слова благодарности в адресок докторов скорой помощи.

Источник: polit.ru