Главный токсиколог Омской больницы назвал вымыслом сообщение о второй попытке отравить Навального

Отравить Навального в омской горбольнице не могли, поскольку доступ в его палату имели только врачи. Об этом заявил главный токсиколог Омской области и СФО Александр Сабаев, сообщает ТАСС.

Таким образом Сабаев прокомментировал опубликованную ранее сегодня статью The Times — ее авторы со ссылкой на источник в западной разведке утверждают, что российские спецслужбы пытались второй раз отравить Навального перед отправкой в Берлин. 

«Никаких вопросов ни с чьей стороны к нам не возникало. Никто, кроме медицинских работников, доступа к нему не имел. Все это вымысел от начала до конца. Не было отравления ни первичного, ни вторичного. Это информационная «утка», все раскручивается ради каких-то определенных целей», — заявил Сабаев.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа с симптомами серьезного отравления. Политика без сознания сняли с самолета в Омске, а через два дня отправили на лечение в берлинскую клинику «Шарите».

2 сентября Канцлер Германии Ангела Меркель на специальном брифинге сообщила, что оппозиционера пытались заставить «замолчать». Она ссылалась на данные лаборатории Бундесвера и двух независимых лабораторий во Франции и Швеции, которые подтвердили, что в Навального отравили ядом семейства «Новичок».

Источник: polit.ru