Основной пульмонолог Минздрава: от 30% до 40% тестов на ковид могут быть ложноотрицательными

Около 30%-40% процентов тестов на коронавирус могут отдать ложноотрицательные результаты, передает «Интерфакс». О этом сказал основной пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев.

Неувязка заключается не в качестве самих тестов, а в соблюдении всех правил проведения процедуры.

«Если материал взят некачественно либо поверхностно, то мы имеем шанс получить ложноотрицательный материал», — растолковал Авдеев.

По его словам, на ранешних стадиях заболевания шанс получить положительных итог выше.

Для выявления ковида употребляются ПЦР-тесты. Но у докторов есть и остальные способности диагностировать болезнь, добавил спец Минздрава.

Согласно материалам Роспотребнадзора, существует некоторое количество видов тестирования, у всякого — свои цели и предназначение. Молекулярная диагностика, либо ПЦР-тест, употребляют для выявления активной инфекции. Из носа и гортани берется мазок, который указывает наличие либо отсутствие РНК коронавируса в пробах. Если генетический материал вируса не отыскали, означает человек им не заразился. Тест производится повторно через 10 дней для доказательства результатов.

Очередной тест — на вирусные антигены — тоже может показать наличие инфекции. Он проще в применении, но не так чувствителен, как ПЦР-тест.

Анализ на антитела указывает присутствие в крови человека специфичных белков IgM и IgG. Принято считать, что их наличие гласит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете. Как длительно антитела класса IgG будут сохраняться в крови и защищать от повторного инфицирования пока непонятно.

В Рф продолжает расти количество заболевших. 2-ой денек попорядку в стране регистрируют наиболее 19 тыс. новейших случаев COVID-19. За крайние день сделалось понятно о 19 404 заболевших. Погибли 292 человека.

Источник: polit.ru