Главный нарколог РФ разрешил вакцинированным от ковида выпить шампанского. Ранее пить не рекомендовала глава Роспотребнадзора

Главный нарколог России Евгений Брюн считает допустимым для вакцинированного от коронавируса человека выпить бокал шампанского. Ранее сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова не рекомендовала собирающимся привиться от этой болезни людям пить как минимум 56 дней, сообщает «Интерфакс». 

«Абсолютного запрета нет, насколько я понимаю, но ограничения должны быть. Гинцбург сказал, что на фоне алкоголизации не формируется иммунитет не только при вакцинации, но вообще. Гинцбург разрешил бокал шампанского, и я тоже», — заявил Брюн. 

Главный российский нарколог имеет ввиду высказывание главы центра им. Гамалеи (в этом центре разработали антиковидную вакцину «Спутник V») Александра Гинцбурга.  

«Спирт вредно влияет не только на поведение человека, но и на функционирование поведения иммунной системы, но один стакан шампанского никому никогда не вредил, даже иммунной системе», — говорил Гинцбург. 

Ранее сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала желающим привиться от коронавируса полностью отказаться от спиртного на 56 дней. 

О том, что прививающиеся от ковида должны будут в течение 42 дней ограничивать себя в алкоголе также говорила 4 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова.  

2 декабря, президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию препаратом «Спутник V», несмотря на то, что препарат еще находится в третьей стадии исследований. Окончательных данных о ее безопасности и эффективности пока не публиковали, однако, согласно промежуточным итогам испытаний, эффективность вакцины достигает 95%, сообщили 24 ноября в РФПИ.

4 декабря в Москве уже началась вакцинация от COVID-19 врачей и учителей. На прививку, по данным местных властей, записались 5 тыс. человек.

Источник: polit.ru