Основной инфекционист Минздрава РФ: носить перчатки — неэффективная и лишная мера

Основной инфекционист Минздрава Рф, доктор Сеченовского института Владимир Чуланов заявил, что носить перчатки для защиты от COVID-19 — неэффективная и лишная мера, передает «Интерфакс». Ученый объяснил, что люди пользуются ими некорректно.

Вирус в 90% случаев передает воздушно-капельным методом, сказал Чуланов. На контактный путь, когда люди дотрагиваются до зараженной поверхности, а позже до рта либо глаз, приходится 10%. Эта толика не играет значимой роли, уверен доктор.

Перчатки необходимо верно снимать и выбрасывать в особые контейнеры, добавил медик. Когда люди просто кладут их в кармашек, то делают излишние опасности для инфецирования. Потому наиболее отлично просто обрабатывать руки антисептиками.

А вот носить маски должны все без исключения, выделил инфекционист.

Необходимость использования перчаток дискуссируется не в первый раз. Сначала пандемии власти Петербурга обязали городских жителей носить маски и перчатки не только лишь в публичных местах, да и на улице, при всем этом бюрократы не смогли разъяснить, на каком основании приняли такое решение. С 1 июня это требование поменяли рекомендацией. А москвичей сначала лета, напротив, принудили носить маски и перчатки при выходе на улицу опосля отмены режима самоизоляции.

16 октября глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев написал письмо главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой разъяснить, необходимы ли перчатки в публичных местах людям, которые не работают в сфере питания и услуг. Он сослался на профессионалов, которые считают эту меру спорной. Под перчатками может показаться среда для размножения вирусов и микробов, указывал правозащитник.

Во Глобальной организации здравоохранения считают, что постоянное мытье рук обеспечивает сохранность против инфецирования COVID-19 лучше, чем перчатки. Таковая рекомендация содержится на веб-сайте ВОЗ и в ее информационных материалах. 

 

Источник: polit.ru