Основной инфекционист Минздрава передумал считать перчатки лишней мерой от ковида — так он называл их несколько часов вспять

Основной инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов сейчас именовал перчатки неэффективной и лишней мерой против ковида в сопоставлении с антисептиком. Спустя несколько часов он же заявил, что оба способа равноценны, докладывает РБК. 

«Интерфакс» публиковал заявление Чуланова о неэффективности перчаток деньком 21 октября. Доктор пояснял свою идея тем, что люди пользуются ими некорректно.

Вирус в 90% случаев передает воздушно-капельным методом, сказал Чуланов. На контактный путь, когда люди дотрагиваются до зараженной поверхности, а позже до рта либо глаз, приходится 10%. Эта толика не играет значимой роли, уверен доктор.

Перчатки необходимо верно снимать и выбрасывать в особые контейнеры, добавил медик. Когда люди просто кладут их в кармашек, то делают излишние опасности для инфецирования. Потому наиболее отлично просто обрабатывать руки антисептиками. 

Но, в комменты ТАСС Чуланов уже именовал антисептик и перчатки идиентично действенным средством против коронавируса — если и тем и иным воспользоваться верно. 

Сейчас в Москве носить перчатки — непременное условие для публичных мест. 

16 октября глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев написал письмо главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой разъяснить, необходимы ли перчатки в публичных местах людям, которые не работают в сфере питания и услуг. Он сослался на профессионалов, которые считают эту меру спорной. Под перчатками может показаться среда для размножения вирусов и микробов, указывал правозащитник.

Во Глобальной организации здравоохранения считают, что постоянное мытье рук обеспечивает сохранность против инфецирования COVID-19 лучше, чем перчатки. Таковая рекомендация содержится на веб-сайте ВОЗ и в ее информационных материалах. 

Источник: polit.ru