Главные анонсы регионов. 26 сентября–2 октября

26 сентября 2020 года, Хабаровский край — Там СК возбудил 1-ое уголовное дело против участника митинга в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. По версии следствия, активист Денис Посметюхин распылил газ в сторону силовиков.

Полицейские задержали Посметюхина 26 сентября. По его делу потерпевшими признаны 5 силовиков. 

Акции в поддержку Фургала не прекращаются уже 3-ий месяц, они идут любой денек.

27 сентября 2020 года, Краснодарский край — В Сочи закончился Гран-при Рф Формулы-1. Первым финишировал пилот Мерседес Валери Боттас. На втором месте пилот Red Bull Макс Ферстаппен, на 3-ем — работающий фаворит Льюис Хэмилтон.

Боттас уже 2-ой раз выигрывает сочинский шаг «Формулы-1». Первую победу он одержал в 2017 году.

28 сентября 2020 года, Свердловская область — Трибунал в Екатеринбурге оправдал активистку Екатерину Сурсякову. 1 августа она вышла к театру Драмы на Октябрьской площади в центре городка с плакатом «Твари мы дрожащие либо право имеем?». Такое решение по делу о нарушении правил роли в массовых мероприятиях в уральской столице трибунал принял в первый раз.

Ей угрожал штраф до 20 тыс. рублей либо неотклонимые работы на срок до сорока часов по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником общественного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия»).

29 сентября 2020 года, Республика Карелия — Верховный трибунал Карелии прирастил срок главе местного «Мемориала» Юрию Дмитриеву с 3,5 до 13 лет. Историка винили в действиях сексапильного нрава по отношению к его приемной дочери и хранении орудия. 

Срок прирастили по делу о изготовлении порнухи и порочных действиях в отношении его дочери. По остальным статьям дела выслали на пересмотр в Петрозаводский городской трибунал.

По версии следствия, с 2008 по 2015 год Дмитриев фотографировал свою дочь оголенной и изготовлял порнографические материалы. Cам историк заявил, что делал фото раз за месяц. Типо с целью понаблюдать за физическим развитием девченки. Когда она подросла, он не стал это созодать. 

В 2017 году ему предъявили новое обвинение — в нелегальном хранении огнестрельного орудия.

30 сентября 2020 года, Новосибирская область — Муниципальный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» запатентовал вакцину от коронавируса. 

«Новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их базе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в предстоящем содействует развитию иммунитета. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит внутри себя определенный измененный фрагмент вируса», — поведали в Роспатенте.

Вакцину окрестили «ЭпиВакКорона». Ее изобрела группа ученых — Ильназ Иматдинов, Мария Бочкарева, Лена Прудникова, Антон Тишин, Олег Пьянков, Лена Гаврилова и Ринат Максютов.

1 октября 2020 года, Костромская область — Уборщица Марина Удгодская вступила в должность главы Повалихинского сельского поселения. 

«Она выполнила все условия законодательства, никаких ограничений на ее работу нет», — заявили в местном избиркоме. 

До момента вступления в должность Удгодская так и продолжала работать уборщицей.

2 октября 2020 года, Новгородская область — В Величавом Новгороде археологи нашли берестяную грамоту XIV века. Это десятая схожая находка в 2020 году, а за всю историю археологических исследовательских работ Величавого Новгорода — 1132-я.

«Создатель задает собственному адресату вопросец «Чи пойдет рать за Волочил», также просит сказать, остерегаться ли этого военного отряда. Эти места были зоной пересечения интересов Новгорода и Ростова, (а позже — Москвы), сопровождавшегося частыми военными конфликтами. Может быть, посылка рати, о которой говорится в грамоте, связана с одним из их: в обыкновенной ситуации дань собиралась без роли военной силы», — поведал заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.

Источник: polit.ru