Германия предложила ЕС ввести санкции против россиян за кибератаку на бундестаг

Правительство Германии направило Евросоюзу предложение ввести санкции против России, которая якобы ответственна за кибератаки на бундестаг в 2015 году, передает агентство DPA.

В апреле 2015 года в ходе атаки на сайт бундестага множество компьютеров было заражено шпионским программным обеспечением, хакерам удалось скачать не менее 16 гигабайт данных. Кроме того, им удалось получить доступ к электронным письмам приемной канцлера Германии Ангелы Меркель.

Федеральное правительство предполагает, что к атаке был причастен хакер из главного управления Генштаба ВС России (ГРУ) Дмитрий Бадин, который состоит в группировке Fancy Bear. 5 мая федеральная прокуратура Германии выдала ордер на его арест.

Власти США также считают, что Бадин принимал участие в кибератаках на серверы Национального демократического комитета США, ФИФА и Международного антидопингового агентства.

Канцлер Ангела Меркель ранее заявляла о «неопровержимых доказательствах» участия России в кибератаках, которые были получены в результате расследования Генеральной прокуратуры. Россия отрицает причастность к хакерской атаке.

В 2017 году Совет ЕС разработал основу для общего дипломатического реагирования Евросоюза на злонамеренную кибердеятельность — так называемый «Кибер-дипломатический инструментарий». Федеральное правительство отмечает, что этот «инструментарий» предназначен для «отдельных лиц или групп, а не для государств».

Германия направила письмо в Евросоюз 3 июня. Решение по заявке еще не принято. Если заявление федерального правительства будет рассмотрено, это будет первый случай применения санкций за кибератаки. Санкции предполагают заморозку всех активов причастных к атаке и запрет на въезд в ЕС.

Источник: polit.ru