Германия обвинила гражданина России в убийстве бывшего чеченского полевого командира в Берлине

Генпрокуратура ФРГ обвинила россиянина в убийстве чеченского боевика Зелимхана Хангошвили, соответствующая информация размещена на сайте ведомства. 

Имя россиянина не разглашается. В деле фигурирует определение обвиненного как «российский гражданин Вадим К. известный как Вадим С.»

По данным следствия, обвиняемый получил прямой приказ об устранении Хангошвили от российских силовых структур. 

Зелимхана Хангошвили убили в Берлине 23 августа. Он был полевым командиром во время второй чеченской войны. Власти России объявили его в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году на него в Грузии было совершено очередное покушение. 

В Берлине к нему на велосипеде подъехал человек и несколько раз выстрелил в спину.

Убийца проехал еще несколько сотен метров до берега реки Шпрее, выбросил в воду пистолет, парик и велосипед. Затем пересел на заранее спрятанный в кустах скутер, но его задержали полицейские на выезде из парка. Как оказалось, манипуляции преступника с уничтожением улик и сменой транспортного средства слишком затянулись, привлекли внимание местных подростков, и они сообщили о нем в полицию.

Журналисты Der Spiegel в частном расследовании установили, что подозреваемого зовут Вадим Николаевич Красиков.

Он же был основным подозреваемым в убийстве предпринимателя Альберта Назарова из Нальчика Москве в ночь на 19 января 2013 года: в обоих случаях убийца приехал на велосипеде, с близкого расстояния выстрелил в голову и туловище жертвы, после чего скрылся.

Источник: polit.ru