Генсек ООН поставил прививку от коронавируса

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш 29 января написал в Twitter, что прошел вакцинацию о коронавируса. Он опубликовал фотографии и видео о том, как проходила процедура.

«Мне посчастливилось получить первую дозу вакцины от коронавируса. Мы должны работать, чтобы сделать вакцину доступной для всех и везде», — сказал Гутерриш.

Каким препаратом ему сделали прививку, Генсек ООН не сообщил. Однако он поблагодарил Нью-Йорк за сотрудников и дипломатов, которые участвовали в программе вакцинации от COVID-19. По его словам, солидарность имеет решающее значение в глобальной борьбе с пандемией.

I am very thankful to the City of New York for including @UN staff and diplomats in their #COVID19 vaccination programme.

Solidarity is crucial in our global fight against the pandemic.pic.twitter.com/z9WXm60OiS

— António Guterres (@antonioguterres) January 29, 2021

Гутерриш рассказал ТАСС, что российская вакцина может играть важную роль в борьбе коронавирусом, так как страна сделала ее доступной. По его словам, ООН готов использовать российскую вакцину, однако препарат должна утвердить Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«Я знаю, что идут переговоры между властью России и ВОЗ. Надеюсь, что эти контакты приведут к тому, что [российская вакцина] будет признана или сертифицирована ВОЗ так быстро, насколько это возможно», — сказал Генсек ООН.

Он отметил, что российскую вакцину могут использовать в миссиях организации в самых уязвимых областях.

Источник: polit.ru