Генпрокуратура потребовала изъять имущество экс-сенатора Арашукова на сумму почти 1,5 млрд рублей

Генеральная прокуратура РФ подала иск об изъятии в пользу государства имущества бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его семьи в размере почти 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура провела проверку и выявила несоответствие доходов и расходов экс-депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики Рауля Арашукова и экс-сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова.

Следствие установило, что при заработной плате Рауля Арашукова за период с 2007 по 2017 годы в размере 65 917 млн рублей и Рауфа Арашукова за период с 2009 по 2018 годы — 15 651 млн рублей, они приобрели имущество на 1 469 млрд рублей.

За то время, когда Рауль и Рауф Арашуковы занимали различные государственные должности, они приобрели 75 объектов недвижимости, среди которых пять квартир, девять жилых домов, трехэтажный отель «Адиюх-Пэлас», ресторан, банный комплекс, семь земельных участков и 14 машин Имущество Арашуковы регистрировали на родственников, личных охранников и водителей.

Иск об изъятии имущества в доход государства направлен в Верховный суд с ходатайством об изменении подсудности. Его объективное рассмотрение по месту регистрации ответчиков — в Карачаево-Черкесии — невозможно, считают в прокуратуре.

30 января 2019 года сенатор Рауф Арашуков был задержан в здании Совета Федерации по подозрению в убийстве двух человек — лидера черкесского молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова. Арашукову было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Также был арестован его отец Рауль Арашуков, который, по мнению следствия, создал организованное преступное сообщество, и был причастен к хищению средств у «Газпрома» на сумму 30 млрд руб., где он работал с середины 90-х годов. Арашуков старший обвиняется в организации преступного сообщества и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

8 апреля с Рауля Арашукова сняли обвинение в хищении газа на 32 млрд рублей.

Источник: polit.ru