ФСИН: самая популярная книга среди осужденных — «Мастер и Маргарита»

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ составила рейтинг самых читаемых книг среди осужденных. На первом месте оказался роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», передает ТАСС.

В информационном центре ФСИН отметили, что опрос среди заключенных проводился в рамках акции «Твои друзья — книги», посвященной дню воспоминания любимых книг.

В топ-10 вошли также «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, «Война и мир» Льва Толстого, «Три мушкетера» Александра Дюма, «Братья Карамазовы» Федора Достоевского, «Отверженные» Виктора Гюго, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Анна Каренина» и «Воскресение» Льва Толстого.

В список самых читаемых авторов также попали Теодор Драйзер, Эрих Мария Ремарк, Борис Акунин, Гузель Яхина, Николай Гоголь, Дарья Донцова, Александр Солженицын. Осужденные интересуются и поэзией, особенно популярны стихи Есенина, Блока, Ахматовой и Цветаевой.

Во ФСИН рассказали, что в мужских колониях осужденные отдают предпочтение историческим книгам, приключениям, детективам и фантастике, в женских востребованы любовные романы, а в воспитательных колониях — приключенческая литература.

По данным ведомства, в исправительных учреждениях функционируют 1137 библиотек, книжный фонд составляет более 5 млн изданий. На одного осужденного приходится в среднем по 100 книг.

Источник: polit.ru