ФСИН попросила суд заменить Навальному закончившийся условный срок по делу «Ив Роше» на реальный

Федеральная служба исполнения наказаний попросила московский суд заменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, сообщил в Twitter сам Навальный. По его словам, срок наказания у него должен был закончиться 30 декабря.

В доказательство своих слов Навальный опубликовал скриншот документа из судебной картотеки. Судя по нему, ходатайство ФСИН зарегистрировано в суде 11 января 2021 года. Карточка дела опубликована на сайте Симоновского районного суда Москвы.

Путин так взбешён тем, что я выжил после его отравления, что велел ФСИН идти в суд и требовать изменения моего условного срока на реальный. «В связи с совершением нового преступления». Это при том, что мой условный срок закончился 30 декабря. pic.twitter.com/7X4AtLkszt

— Alexey Navalny (@navalny) January 12, 2021

Основанием для требования стало «совершение нового преступления».

Навальный также обратил внимание, что ФСИН требует посадить его по делу, которое политик выиграл в Европейском суде по правам человека, который не нашел состава преступления в действиях политика.

В декабре 2014 года Алексея Навального приговорили к 3,5 года лишения свободы условно за хищение у компании «Ив Роше» более 31 млн рублей. Его брат Олег получил по тому же делу 3,5 года колонии общего режима. По версии следствия, братья обманом заключили договор на доставку посылок покупателям ООО «Ив Роше Восток» по завышенным ценам. Навальные обвинения в мошенничество отвергали и называли дело политически мотивированным.

В октябре 2017 года ЕСПЧ постановил, что приговор был произвольным и необоснованным, но отказался рассматривать вопрос о политической мотивации дела. В своем последующем решении от 9 апреля 2019 года ЕСПЧ признал домашний арест Навального политически мотивированным и обязал РФ выплатить ему больше €20 тыс.

ФСИН в конце декабря 2020 года объявила, что Навальный нарушил правила условного освобождения, поскольку, находясь в Германии, уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. В ведомстве сослались на статью от 22 декабря в статье в журнал Lancet, в которой медики берлинской клиники «Шарите» сообщали, что его выписали 20 сентября. В УФСИН потребовали, чтобы оппозиционер, который продолжает проходить реабилитацию в Германии, явился к ним 29 декабря, в девять часов утра. Кроме того, СК РФ 29 декабря возбудил уголовное дело против Навального о мошенничестве в особо крупном размере — политика заподозрили в краже пожертвований Фонду борьбы с коррупцией. 

Источник: polit.ru