ФСБ задержала русского военнослужащего за передачу скрытых сведений Эстонии

В Смоленске ФСБ задержала русского военнослужащего, который совместно с братом передавал спецслужбам Эстонии сведения, относящиеся к гостайне, передает ТАСС.

В Центре публичных связей (ЦОС) ФСБ Рф сказали, что брат военнослужащего, повсевременно живущий на местности Эстонии, был задержан в Пскове.

Следователи ФСБ возбудили уголовное дело по статье «Муниципальная измена» (ст. 275 УК РФ), которая предугадывает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с вероятным доп штрафом до 500 тыс. рублей.

Контекст:

7 июля Лефортовский трибунал Москвы заключил под стражу журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который подозревается в гос измене.

30 июля ФСБ Рф задержала в Севастополе военнослужащего Черноморского флота по подозрению в передаче украинской разведке сведений, составляющих муниципальную тайну.

5 августа был арестован видеоблогер Андрей Пыж. Его винят в нелегальном получении доступа к гостайне и перевозке на Украину засекреченных данных о столичном метро.

27 августа в Барнауле задержали военнослужащего Ракетных войск стратегического предназначения по подозрению в передаче украинской разведке сведений, содержащих муниципальную тайну. 

5 октября в Томске был арестован физик Александр Луканин, которого подозревают в передаче скрытых данных Китаю.

Что это означает:

Согласно данным Верховного суда, каждогоднее число осужденных за госизмену, шпионаж и разглашение гостайны поступательно вырастает. В 2019 году по сиим составам вынесли наиболее 60 приговоров, в 2016 году — наиболее 40, тогда как в 2009–2011 годах их было от 10 до 20 в год.

Правозащитники из «Команды 29» в докладе «История гос измены, шпионажа и гос потаенны в современной Рф» отмечают, что с 2012 года надлежащие статьи УК были расширены: в их добавили формулировки «другие случаи», «другая помощь», а словосочетание «наружная сохранность» Рф поменяли просто на «сохранность». «Практически под статью можно подогнать всякую помощь иноземцу», — считают создатели доклада.

По словам генерального директора Русского совета по интернациональным делам (РСМД) Андрея Кортунова, отсутствие вполне прозрачных критериев инфы, представляющей гостайну, может иметь ненужные последствия для интернационального сотрудничества. Он отметил, что большим рискам подвержены специалисты, работающие с военной сферой и вооружениями.

Источник: polit.ru