ФСБ провела обыски в компании миллиардера Игоря Букато

В Санкт-Петербурге в шести офисах группы проектно-строительных компаний «Возрождение», которую возглавляет миллиардер Игорь Букато, прошли обыски, сообщает «Коммерсантъ».

Оперативно-разыскные мероприятия проводили сотрудники ФСБ и Федеральной налоговой службы (ФНС). Они изъяли жесткие диски и финансово-хозяйственную документацию компании.

По информации, предоставленной ФНС России оперативникам ФСБ, «Возрождение» может быть причастно к хищению бюджетных средств при выполнении госконтрактов и легализации похищенного. Кроме того, компанию заподозрили в неуплате налогов.

Компании, входящие в группу «Возрождение», занимаются строительством дорог и мостов, комплексным благоустройством и ландшафтными работами. Среди их проектов — реконструкция Зеленого моста в Санкт-Петербурге за 0,5 млрд рублей, реконструкция перрона №3 в Пулково за 2 млрд рублей, строительство развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД) за 4 млрд рублей, реконструкция парка 300-летия Санкт-Петербурга, Дворцовой набережной и Петропавловской крепости, реконструкция московского аэропорта Домодедово. ГК «Возрождение» работает с 13 городами России, среди которых Астрахань, Самара, Краснодар. Кроме того филиал компании действует в столице Туркменистана — городе Ашхабад, в Средней Азии «Возрождение» выполнило работы более чем на 40 объектах.

Президентом ГК «Возрождение» является миллиардер Игорь Букато. В 2019 году издание «Деловой Петербург» включило его в топ-200 богатейших бизнесменов города, он занял 171-е место рейтинга с состоянием в 4,4 млрд рублей. Среди его основных активов — «Выборгское карьероуправление», «Магистраль», ООО «Балтик–Гран» и входящие в группу компаний «Возрождение» «Бетон» и УК «Возрождение-Неруд», АО «ПО «Возрождение»».

Источник: polit.ru