ФСБ приложила к делу обвиняемого в госизмене Сафронова две экспертизы о передачи им секретных данных

В деле обвиняемого в разглашении гостайны Ивана Сафронова есть минимум два заключения специалистов, подтверждающих факт передачи обвиняемым секретной информации, сообщают «Открытые медиа».

Издание ссылается на адвоката Сафронова Ивана Павлова. По его словам, первая экспертиза датирована 2019 годом — в то время Сафронов работал журналистом в «Ведомостях». Вторая экспертиза отмечена маем 2020 года, в этом же месяце Сафронов стал работать советником главы «Роскосмоса».

Павлов уточнил, что сами материалы защита не видела. Ссылка на экспертизы присутствует в постановлении суда о возбуждении уголовного дела. 

Близкий к ФСБ источник «Открытых медиа» предположил, что спецслужба не задерживала Сафронова, пока он не уйдет из журналистики, чтобы исключить шанс общественного резонанса и не повторить историю с арестом спецкора «Медузы» Ивана Голунова. 

«То, что следователи сейчас скрывают документы по делу, говорит о том, что они хотят скрыть связь обвинения с журналистской деятельностью Сафронова», — цитирует издание адвоката Павлова.

Cоветника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали утром 7 июля. В «Роскосмосе» заявили, что оказывают содействие следствию и что задержание не связано с работой Сафронова в структуре. «Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации», — заявили в ФСБ.

На Сафронова завели дело о государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы. Иван Сафронов вину в госизмене не признает и заявляет, что не совершал преступления.

Источник: polit.ru