ФСБ отказалась раскрывать суть обвинений Сафронову. Журналист узнает все данные только по завершении следствия

Следствие не будет раскрывать адвокатам Сафронова и самому журналисту сути предъявленных ему обвинений, сообщает «Коммерсантъ».

Издание ссылается на защитника Сафронова Ивана Павлова — он не давал подписку о неразглашении. 

Павлов сообщил, что в ответ на запрос защиты объяснить суть обвинений Сафронову, следователь по особо важным делам СУ ФСБ Александр Чабан ответил отказом и указал, что в уже обнародованных данных информации «достаточно для восприятия». 

Команда защиты Сафронова в частности пыталась уточнить, как именно был завербован журналист чешскими спецслужбами, как он передавал информацию и какие задачи перед ним ставились. 

Павлов считает, что конкретные данные защита Сафронова получит не ранее, чем через полтора года — максимальный срок содержания под стражей обвиняемого.

28 июля Павлов утверждал, что ФСБ предложила Сафронову сделку со следствием — силовиков интересовали имена людей, которые давали Сафронову информацию в то время, когда он работал журналистом. Взамен ему обещали назначить не более 10 лет лишения свободы. 

Сафронов от сделки отказался.

На Ивана Сафронова завели дело о государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы. Сафронов вину в госизмене не признает и заявляет, что не совершал преступления. 7 июля Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

Источник: polit.ru