ФРГ, Польша и Франция выпустили совместное заявление с призывом провести новейшие выборы в Белоруссии

МИДы Германии, Франции и Польши выпустили совместное заявление с призывом провести в Белоруссии новейшие президентские выборы, докладывает «Интерфакс». 

В заявлении обозначено, что все три страны выступают с осуждением насилие белорусских властей над мирными протестующими. Также подчеркивается непризнание этими странами итогов президентских выборов в Белоруссии.  

Не считая того, документ призывает Еврокомиссию начать разработку плана экономической помощи гражданам Белоруссии, прямо либо косвенно пострадавшим из-за властей. 

«Мы приветствуем немецкую программку штатского общества «Развитие сотрудничества с штатским обществом в странах Восточного партнерства и Рф», которая открыта для польских и французских представителей штатского общества», — сказано в заявлении. 

2 октября Евросоюз уже ввел санкции против ряда белорусских чиновников, но Лукашенко в перечне нет. 

29 сентября Англия и Канада ввели санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, его отпрыска Виктора, который занимает должность советника по сохранности, и нескольких высокопоставленных членов правительства страны. 

31 августа Латвия, Литва и Эстония воспретили заезд на свои местности президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще 29 белорусским бюрократам, ответственным за насилие над участниками протестов. 

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в этот же денек начались массовые протесты. Тем не наименее, ЦИК объявил Лукашенко победителем с 80,1% голосов. Правоохранительные органы и ОМОН применили к протестующим водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. За некоторое количество дней протестов по всей стране задержали около 8 тыс. человек. Те, кто попадали в СИЗО, ведали о пытках, изымательствах и неизменных избиениях. Понятно как минимум о 3-х погибших. 

Источник: polit.ru