Франция будет требовать негативного теста на коронавирус у въезжающих из стран Евросоюза

Все, кто въезжает во Францию из Евросоюза, должны будут иметь негативный тест на коронавирус. Это решение правительство Франции приняло на фоне увеличения числа случаев заражения COVID-19, сообщает France 24. 

Это требование вступает в силу с 24 января. Строгий контроль установят в аэропортах и морских портах, тест должен быть сдан не позже, чем за 72 часа до поездки. При этом новые правила не коснутся работающих в приграничных районах людей. 

Приехавшим во Францию извне ЕС нужно в обязательном порядке провести 7 дней на карантине. По всей стране также введен комендантский час, он действует с 18:00 до 6:00. 

С момента начала пандемии во Франции выявили около 3 млн случаев заражения коронавирусом, из них почти 72 тыс. смертельных. 

21 января страны Евросоюза единогласно решили взаимно признавать результаты анализов на COVID-19 и экспресс-тесты на антитела

Страны-участники ЕС будут обмениваться данными через цифровую платформу. Таким образом появится единый список тестов на коронавирус, а также стандарты для их использования. Общий список должен стать достаточно гибким: в нем будут удалять или добавлять те тесты, на эффективность которых влияют мутации COVID-19.

Взаимное признание результатов анализов поможет смягчить распространение вируса и облегчит перемещения между странами, а также позволит отслеживать трансграничные контакты и лечение заболевших, уточнили в ЕС.

Все государства Евросоюза с 27 декабря начали массовую прививочную кампанию населения от коронавируса. Вакциной выступает препарат Pfizer/BioNTech. Компания-производитель утверждает, что его эффективность против коронавируса составляет 95%.

Источник: polit.ru