Фотографа Лошагина, убившего жену, отпустили из колонии на три года раньше срока

Чкаловский районный суд Екатеринбурга отпустил из колонии на три года раньше срока фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство жены. Вместо колонии ему назначили ограничение свободы, пишет «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Свердловской области.

В сообщении прокуратуры говорится, что против такого решения суда возражал прокурор Александр Клементьев, так как Лошагин не признал вину и имел дисциплинарное взыскание в 2018 году. Возражала и администрация колонии.

Лошагин провел в колонии 6 лет, 9 месяцев и 5 дней, ему оставалось еще 3 года и 25 дней.

Адвокат Лошагина Сергей Лашин рассказал Znak.com, что фотограф должен будет соблюдать комендантский час с 22:00 до 06:00, сохранять место жительства и работы. Кроме того, ему запрещено выезжать за пределы своего муниципалитета. По словам адвоката, фотограф будет жить в Екатеринбурге.

Адвокат также уточнил, что Лошагин получил дисциплинарное взыскание в колонии за то, что один раз не поздоровался. При этом у фотографа 16 поощрений.

Лошагина признали виновным в убийстве модели Юлии Прокопьевой в 2015 году. По версии следствия, в ночь на 23 августа 2013 года Лошагин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, до смерти избил свою жену Юлию Прокопьеву. После этого мужчина попытался избавиться от тела, отвез его в лес, поджег и уехал. Спустя сутки сильно обгоревшее тело женщины нашли грибники.

Сначала Октябрьский суд Екатеринбурга оправдал Лошагина, но позже суд Свердловской области все же признал его виновным и приговорил к девяти годам и девяти месяцам колонии строгого режима.

Источник: polit.ru