Forbes: Семья Керимова впервые возглавила список российских миллиардеров

Семья сенатора Сулеймана Керимова впервые возглавила рейтинг российских миллиардеров Forbes Real-Time. Увеличить капитал новому лидеру списка помог рост цен на золото.

Основной актив семьи Керимова, золотодобывающая компания «Полюс», с начала пандемии коронавируса подорожала на $14,7 млрд. По состоянию на 13:00 по московскому времени, ее стоимость выросла до $24,7 млрд.

Такой скачок связан с котировками золота, которое продолжает расти в цене. На торгах в среду, 5 августа, стоимость драгоценного металла превысила $2000 за унцию, а котировки «Полюса» выросли почти на 4%.

Большая часть акций компании принадлежит сыну Сулеймана Керимова Саиду. Он владеет пакетом в 76,84% акций. Стоимость этого пакета Forbes оценил в $25,6 млрд, но поскольку в общем состоянии Керимовых есть другие активы, а также долги, то итоговая оценка их состояния составила $24,7 млрд.

В редакции Forbes отмечают, что семья Керимовых оказалась на первой строчке рейтинга впервые за его историю. Бывший лидер списка Владимир Потанин переместился на вторую строчку с состоянием в $24,6 млрд.

Первую тройку рейтинга замыкает Владимир Лисин. Его состояние оценивается в $21,9 млрд.

В мае Forbes включил Саида Керимова и его сестер в список богатейших наследников в России.

Источник: polit.ru