«Фонтанка»: у Дзюбы вытягивали $5 млн за то, чтоб его интимное видео не возникло в вебе. Он неофициально обратился в ФСБ

Нападающий сборной Рф и петербургского «Зенита» Артем Дзюба встречался с человеком, который взломал его телефон и добивался $5 млн за то, чтоб не сливать интимное видео в веб. О этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники.

Дзюба записал разговор с шантажистом и неофициально обратился в ФСБ при посредничестве губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Делом занимается центральный аппарат службы, но будет ли заведено дело, пока непонятно. «Фонтанка» пишет, что следователей смущает возможная скандальность вероятного суда.

Если дело все-же возбудят, то, возможно, по статье о вымогательстве в особо большом размере (статья 163 УК). Наказание по ней — от 7 до 15 лет лишения свободы с вероятным штрафом до 1 млн рублей.

Издание также отмечает, что Дзюба отказался давать средства злодею, поэтому что он затребовал очень много, и не было гарантий того, что видео все равно не оказалось бы в общем доступе.

«Фонтанка» пишет, что редакции известна личность вымогателя, но ее не именуют из этических суждений.

7 ноября в соцсетях возникло интимное видео с ролью Артема Дзюбы. Предположительно, оно снято в 2019 году. Опосля этого основной тренер сборной Рф  Станислав Черчесов принял решение не вызывать спортсмена на сборы, чтоб у него «было время восстановить ситуацию».

12 ноября сборная Рф проведет товарищеский матч с Молдавией, 15 ноября повстречается в рамках Лиги наций УЕФА с Турцией, 18 ноября — с Сербией.

Артем Дзюба — капитан петербургского «Зенита» и сборной Рф. По итогам прошедшего сезона его признали наилучшим игроком чемпионата Рф. Он забил за сезон 17 голов и сделал 13 голевых передач в 28 матчах. В 2019 году Forbes включил его в перечень самых удачных русских спортсменов и оценил его доход в $5,4 млн.

Источник: polit.ru