«Фонтанка»: в Петербурге 80% заразившихся COVID-19 врачей не получили выплаты

По состоянию на 28 июля в Петербурге 1577 врачей, заразившихся ковидом, получили компенсации, пишет «Фонтанка», в распоряжении которой оказалось письмо вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева председателю комитета здравоохранения Дмитрию Лисовцу. Губернатор Александр Беглов говорил, что коронавирус подхватили 7 тыс. медработников.

«По состоянию на 28 июля 2020 года в Санкт-Петербургское региональное отделение фонда соцстраха (оператор выплат) переданы сведения о 2410 заболевших медиках, при этом расследование завершено и оформлены выплаты лишь в отношении 1577», — говорится в письме Олега Эргашева.

Он поручил Лисовцу расследовать это. 

В пресс-службе вице-губернатора не смогли оперативно дать комментарий.

8 апреля Владимир Путин сообщил о дополнительных выплатах медикам, которые работают с пациентами с коронавирусом. Он пообещал, что врачи получат по 80 тыс. рублей, средний медперсонал получит по 50 тыс., младший — по 25 тыс.

Денежную поддержку также должны оказать врачам на «скорых», которые работают с коронавирусом. Врачам выплатят дополнительно по 50 тыс. рублей в месяц, медсестрам, водителям и фельдшерам — по 25 тыс. рублей. Медработники должны были получить дополнительные деньги трижды — в апреле, мае и июне.

Путин предложил продлить выплаты врачам до конца лета. Контроль возложен на правительство и Минздрав. В июле правительство выделило еще 11 млрд рублей из резервного фонда для выплат социальным работникам и врачам.

Кроме того, с мая в России действует страхование здоровья медработников, которые работают с коронавирусом или подозрением на него. При временной потере трудоспособности медики должны получать по 68 тыс. рублей, при постановке инвалидности — до 2 млн рублей, семьям умерших положено 2,7 млн рублей. За выплаты ответственен Фонд социального страхования РФ. 

В Петербурге врачи, заразившиеся коронавирусом, могут претендовать и на президентские, и на региональные выплаты. Региональные включают 300 тыс. рублей для тех, кто работал с ковидом и заразился, 500 тыс. рублей получившим инвалидность и 1 млн рублей семьям умерших. Пострадавших медиков определяет комиссия, сформированная их работодателями.

Источник: polit.ru