Фонд Билла Гейтса выделит еще четверть миллиарда долларов на борьбу с COVID-19

Фонд Билла и Мелинды Гейтс намерен выделить дополнительно $250 млн на борьбу с распространением COVID-19, сообщает Reuters. Это самый крупный взнос благотворительной организации в связи с пандемией.

Деньги планируют потратить на разработку недорогих лекарств и вакцин, простых в транспортировке. Имеющиеся сейчас вакцины требуют особых условий хранения, которые сложно соблюсти.

Предыдущий и самый крупный взнос на борьбу с новой инфекций фонд Гейтсов сделал в ноябре. Он составлял $70 млн. Общие расходы организации на борьбу с пандемией уже достигли $1,75 млрд.

«У нас есть новые лекарства и больше потенциальных вакцин, чем мы могли ожидать в начале года. Но эти инновации спасут жизни только в том случае, если они появятся в мире», — заявил Билл Гейтс.

В конце ноября миллиардер заявил, что в перспективе ближайших 20 лет человечество может столкнуться с новой пандемией. Однако, по его словам, люди будут к ней готовы больше, чем к коронавирусной инфекции. 

Несмотря на щедрые пожертвования, еще в середине лета 2020 года сторонники конспирологических теорий подозревали Гейтса в намерении чипировать людей под предлогом вакцинации от COVID-19 и таким образом контролировать население планеты. «Очень трудно отрицать, потому что это так глупо или странно», — прокомментировал слухи сам меценат.

Источник: polit.ru