ФОМ: Треть россиян не доверяют данным соцопросов, особенно тем, которые касаются власти

Каждый третий россиянин (36%) не доверяет данным соцопросов, следует из результатов опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). При этом почти половина россиян (48%) все же склонны доверять им.

Наиболее скептически настроены молодые люди в возрасте 18-30 лет, а среди тех, кто верит социологам, большинство составляют представители возрастной группы 46-60 лет.

«33% россиян уверены: в ходе опросов люди часто нечестно отвечают на вопросы интервьюеров, столько же участников опроса думают, что респонденты редко бывают нечестны. В каких ответах люди скорее неискренни? «О власти, об отношении к нашему президенту», «по поводу нашей обстановки в стране. Потому как они боятся», «о своих доходах», «о семейных отношениях», «по экономике внешней и внутренней», «на все темы будут врать»», — отмечают социологи.

В том, что люди в опросах всегда говорят правду, уверены только 10% россиян.

При этом ровно половина респондентов заявили, что участвовали в опросах, и почти столько же никогда не отвечали на вопросы социологов. 1% респондентов затруднился дать однозначный ответ.

Контекст:

В апреле 2020 года исполняющий обязанности главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров запретил журналистам издания ссылаться на опросы «Левада-центра». Гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков, комментируя произошедшее, заявил, что к исследованиям центра всегда была негативно настроена кремлевская администрация. В мае 2020 года «Левада-центр» зафиксировал рекордно низкий рейтинг одобрения Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не склонен полностью доверять данным «Левада-центра» и что существуют «разные методики». 

Источник: polit.ru