Фигуранта дела о крушении самолета главы Total во Внуково освободили от наказания

Мосгорсуд из-за истечения срока давности высвободил от наказания бывшего главу полетов аэропорта Внуково Романа Дунаева — он был фигурантом дела о крушении самолета Falcon президента Total Кристофа де Маржери в 2014 году. О этом «Интерфаксу» сказали в пресс-службе суда.

В ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково 4-х местный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва — Париж, при взлете задел снегоуборочную машинку, зажегся и упал на взлетно-посадочную полосу. Погибли трое членов экипажа и глава компании Total Кристоф де Маржери.

Шофер снегоуборочной машинки Владимир Мартыненко и инженер аэродромной службы Владимир Леденев признали вину в нарушении правил сохранности, которое привело к крушению, и в 2017 году получили четыре и три с половиной года колонии. Но их освободили в зале суда по амнистии в честь 70-летия Победы, которая была объявлена еще в 2015 году. Также к ним были заявлены иски на 516 млн рублей, но трибунал оставил их на рассмотрение в рамках штатского судопроизводства.

Романа Дунаева, также диспетчеров Александра Круглова и Надежду Архипову приговорили к 6, 5 и 5 годам соответственно в колонии. Их признали виноватыми в нарушении правил сохранности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности погибель 2-ух и наиболее лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Архипову сходу освободили по амнистии.

Источник: polit.ru