Фигуранта дела «Новейшего величия» Павла Ребровского приговорили к 6 годам колонии

Люблинский трибунал Москвы приговорил фигуранта дела «Новейшего величия» Павла Ребровского к 6 годам лишения свободы. Его признали виноватым в разработке экстремистского общества, пишет «Дождик».

Прокуратура просила трибунал приговорить Ребровского к 7 годам лишения свободы и назначить подсудимому принудительное психиатрическое исцеление.

В крайнем слове Ребровский заявил, что в деле нет потерпевших, не считая него и его близких. Само дело он именовал «политической местью» за отказ от благодарных показаний и оговора друзей.

Это уже 2-ое рассмотрение дела Ребровского. В апреле 2019 года в рамках заключенного досудебного соглашения он получил 2,5 года колонии. На заседании в Мосгорсуде в процессе рассмотрения жалобы на приговор он посетовал на давление следствия и отказался от признания вины и показаний против предполагаемых соучастников. Приговор отменили, Ребровского отпустили под подписку о невыезде, а уголовное дело возвратили на новое рассмотрение.

Фигурантов дела «Новейшего величия» винили в организации экстремистского общества с целью захвата власти. В марте 2018 года было задержано 10 человек. Они все состояли в чате приверженцев нелегального в Рф движения «Артподготовка».

Обвинение строилось на показаниях информатора, который и предложил юным людям сделать новейшую политическую компанию. В 2019 году 1-го из фигурантов дела Рустама Рустамова приговорили к 1,5 года лишения свободы условно. Он признал вину и заключил сделку со следствием. 

6 августа 2020 года трибунал вынес приговор остальным фигурантам дела. Трое из их — Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков и Петр Карамзин — получили настоящие сроки от 6,5 до 7 лет колонии. Еще четырех — Дмитрия Полетаева, Максима Рощина, Марию Дубовик и Анну Павликову — приговорили к условным срокам от 4 до 6 лет.

Юристы обжаловали приговор. 18 августа Столичный городской трибунал постановил бросить в силе арест  Костыленкова, Полетаева, Карамзина и Крюкова. Павликова, Дубовик и Рощин были оставлены под домашним арестом. Юристы осужденных ранее заявляли, что «готовы дойти до ЕСПЧ».

Очередной фигурант дела Сергей Гаврилов сбежал из-под домашнего ареста на Украину и получил там статус беженца.

Источник: polit.ru