Фигурант дела об избиениях в колонии в Ярославле получил условный срок. Ранее его приговорили к 3,5 годам колонии, но дело направили на новое рассмотрение

Заволжский суд Ярославля приговорил к трем с половиной годам условного заключения бывшего сотрудника исправительной колонии № 1 (ИК-1) Максима Яблокова по делу об избиениях, передает ТАСС.

В суде отметили, что Яблоков также на три года лишается права занимать должности в правоохранительных органах.

В январе текущего года экс-сотрудник ИК-1 был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима за избиение заключенных. 18 марта ярославский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. 

Контекст:

В 2016 году Яблоков вместе с младшими инспекторами Владиславом Писаревским и Романом Оныпой избивал руками, ногами и дубинкой нескольких заключенных за то, что они недостаточно быстро пробегали мимо автозака. Потерпевшими были признаны Хасдин Муртазалиев и еще двое, имена которых не называются.  

Яблокова обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Во время первого суда он признал свою вину, помогал следствию и давал показания на других участников преступления. Он утверждал, что издевался над заключенными по указанию заместителя начальника колонии Игита Михайлова.

Яблоков, вместе с еще 16 сотрудниками ФСИН, также обвиняется в пытках над другим заключенным − Евгением Макаровым. Расследование начали в 2018 году, когда «Новая газета» опубликовала видео с избиением Макароваа.

15 января Заволжский суд Ярославля вынес первый приговор по этому делу. Бывшего сотрудника ИК-1 Сергея Ефремова приговорили к четырем годам колонии за превышение должностных полномочий с применением насилия (п. «а», ч.3 ст. 286 УК РФ). Он свою вину признал и заключил досудебное соглашение. 

29 января Заволжский суд Ярославля приговорил экс-инспекторов отдела безопасности ИК-1 Владислава Писаревского и Романа Оныпу за пытки заключенных к четырем годам условно.

Что это означает:

В последние годы в России снижается число силовиков, осуждённых по статье о превышении полномочий, её вменяют подозреваемым в пытках. В 2019 году приговоры получил 641 человек, в 2018 — 772, в 2017 — 867. При этом в 2019 году почти в половине случаев силовики получили за пытки условные сроки, в трети — штрафы. 32 человека по этой статье за год оправдали.

В России на каждые 44 жалобы от заключенных о насилии со стороны сотрудников колоний и СИЗО приходится лишь одно возбужденное уголовное дело, писал РБК. 

Согласно данным Следственного комитета России с 2015 по 2018 годы было возбуждено 148 уголовных дел в отношении сотрудников ФСИН. За это же время в СК поступило почти 6,5 тысяч жалоб на насилие в тюрьмах, то есть возбужденных дел в 43,7 раза меньше.

Источник: polit.ru