Фигурант дела «Нового величия» Сергей Гаврилов получил политическое убежище на Украине

Фигурант дела «Нового величия» Сергей Гаврилов получил статус беженца на Украине, об этом рассказал 12 июня у себя в фейсбуке.

26-летний Сергей Гаврилов сбежал из-под домашнего ареста в октябре 2019 года. По данным «Грани.ру», он сбежал на Украину через Белоруссию. Он пересек КПП «Сеньковка» в 14:00 21 октября.

Ну что ж вот и настал момент поделиться хорошими новостями с миром. Принято решение о предоставлении мне статуса…

Опубликовано Сергеем Гавриловым Пятница, 12 июня 2020 г.

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что 21 октября во время прохождения КПП «Сеньковка» в Черниговской области 26-летний россиянин попросил политическое убежище на территории Украины.

«В ходе беседы россиянин сообщил, что в РФ он преследуется за участие в акциях протеста против действующей власти. После проведения необходимых мероприятий гражданин соседней страны направлен в органы Государственной миграционной службы Украины», — рассказали в украинском ведомстве.

15 марта 2018 года десять человек были задержаны по подозрению в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ) — группу «Новое величие». По версии следствия, целью этого движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». В основу обвинения легли показания информатора Руслана Д. Участники познакомились в телеграм-чатах, а во время их встреч в офлайне он предложил им создать политическую организацию и написать устав. В деле есть показания еще двух свидетелей, которые также оказались осведомителями.

7 марта 2019 года Рустама Рустамова приговорили к 1,5 года лишения свободы условно. Он признал вину и заключил сделку со следствием. Еще одного — Павла Ребровского суд приговорил к 2,5 годам колонии общего режима 29 апреля. Мосгорсуд отменил его приговор 8 октября, дело отправили на новое рассмотрение. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В деле остались восемь фигурантов: находящиеся под стражей Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков, оставленные под домашним арестом Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Анна Павликова, Мария Дубовик, Сергей Гаврилов и Максим Рощин. Ни один из них не признает вину.

Источник: polit.ru