FAZ: санкции по делу Навального могут ввести против Шувалова, Абрамовича и Усманова

Из-за дела Навального Евросоюз может ввести санкции против российских бизнесменов Романа Абрамовича, Алишера Усманова и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом написало немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что в своих роликах на YouTube-канале Алексей Навальный призывал Запад к более жестким мерам в отношении российских бизнесменов и чиновников. В частности, он называл имена Абрамовича и Усманова, которые инвестировали и жили в Лондоне в течение многих лет. Политик говорил и об Игоре Шувалове, у которого нашел роскошную квартиру в правительственном районе Лондона, пишет издание.

Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает со ссылкой на слова Навального, что «если британское правительство «выбросит» этих троих, это нанесет ущерб режиму Путина».

«Личные санкции против столпов власти — признак того, что Запад серьезно настроен замедлить деятельность путинской элиты и что многие люди в России поддерживают это», — пишет газета.

Контекст:

Евросоюз может дать новому глобальному санкционному режиму имя политика Алексея Навального. Режим будет действовать по аналогии с американским «актом Магнитского», сообщает ТАСС. Издание ссылается на главу внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля. 

«ЕС должен утвердить глобальный санкционный режим за нарушение прав человека и присвоить ему имя Навального. То, что произошло с Навальным, должно заставить страны ЕС перестать дискутировать и утвердить этот механизм, который будет аналогичен «акту Магнитского» в США», — цитирует издание чиновника.

Что это значит:

Frankfurter Allgemeine Zeitung — одно из ведущих изданий Германии, его источникам можно доверять. Но, в любом случае, их информация еще подтверждена официально.

Источник: polit.ru